2015/2016/2017

 

                                                        

Dienstag 18. August 19:30                    Mendelssohn Musikwochen Wengen

                                                            Liederabend

                                                            Johannes Kühn, Sprecher

                                                            Tatiana Korsunskaya, Klavier

http://www.srf.ch/sendungen/weltklasse-auf-srf2-kultur/mendelssohn-musikwoche-wengen-eine-junge-stimme-zum-entdecken

 

Samstag 24. Oktober 19:30                   Theater Bremen Premiere

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                                                              M. L. : Clemens Heil

 

Donnerstag 29. Oktober 19:30               Theater Bremen

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                                                              M. L. : Clemens Heil

 

Samstag 31. Oktober 19:30                  Theater Bremen

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                                                              M. L. : Clemens Heil

 

Sonntag 15 . November 19:00             Kulturzentrum Herne

                                                             Tage Alter Musik in Herne

                                                            Camilla von Bononcini

                                                            Elbipolis Barockorchester Hamburg

                                                            Julia Sophie Wagner (Sopran)
                                                            James Elliott (Tenor)
                                                            Marysol Schalit (Sopran)
                                                            Cécile Kempenaers (Sopran)
                                                            Michael Connair (Tenor)
                                                            David Jerusalem (Bass)
                                                            Nils Eric Cooper (Bass)
                                                           Elbipolis Barockorchester Hamburg
                                                            Jürgen Gross (Violine, Leitung)

                                                            Mitschnitt durch WDR

 

Freitag 20 : November 19:30                Theater Bremen

                                                              Rigoletto G. Verdi

                                                              (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                                                              M. L. : Clemens Heil

 

Sonntag 29. November 15:30                Theater Bremen

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                                                              M. L. : Clemens Heil

 

Samstag 12. Dezember 19:30               Theater Bremen

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                                                              M. L. : Clemens Heil

 

Samstag 19. Dezember 18:00               Theater Bremen

                                                              Zauberflöte W. A. Mozart

                                                             (Pamina)

                                                             Regie: Chris Alexander

                                                             M. L.:Daniel Mayr

 

Mittwoch 23. Dezember 19:30                Theater Bremen

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                                                              M. L. : Clemens Heil

 

 Freitag 25. Dezember 19:30                 Theater Bremen

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                                                              M. L. : Clemens Heil

 

Sonntag 27. Dezember 15:30              Theater Bremen

                                                              Zauberflöte W. A. Mozart

                                                             (Pamina)

                                                             Regie: Chris Alexander

                                                             M. L.:Daniel Mayr

 

Donnerstag 31. Dezember 15:00           Theater Bremen

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                             M. L. : Clemens Heil

 

 

2016

 

 

 

Freitag 1. Januar 15:00 und 19:00       KKThun Thun (CH)

                                                            Neujahrskonzert mit Gounod, Puccini, Verdi

                                                           Jugendsinfonieorchester Arabesque

                                                           Leitung: Georgios Balatsinos

                                                           Leticia Kahraman, Sopran

                                                           Marysol Schalit, Sopran

                                                           Mikheil Sheshaberidze, Tenor

 

Samstag 23. Januar 19:30                    Theater Bremen

                                                              Zauberflöte W. A. Mozart

                                                             (Pamina)

                                                             Regie: Chris Alexander

                                                             M. L.:Daniel Mayr

 

Sonntag 7. Februar 15:30                     Theater Bremen

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                             Regie: Michael Talke

                       M. L. : Clemens Heil

 

 Samstag 19. März 19:30                      Theater Bremen

                                                            Rigoletto G. Verdi

                                                            (Gilda)

                                                            Regie: Michael Talke

                          M. L. : Clemens Heil

 

Sonntag 27. März  17:00                    Französische Kirche Bern (CH)

                                                            C-moll Messe W. A. Mozart

                                                           Te Deum A. Dvorak

                                                           Oratorienchor Bern

                                                           Berner Symphonieorchester

                                                           Leitung: Laurent Gendre

                                                           Marysol Schalit, Sopran 1

                                                           Christina Daletska, Sopran 2

                                                           David Munderloh, Tenor

                                                           Andreas Daum, Bass

 

  

Montag 28. März 17:00                        Französische Kirche Bern (CH)

                                                            C-moll Messe W. A. Mozert

                                                            Te Deum A. Dvorak                                                       

Samstag 23. April 19:30                      Theater Bremen

                                                             Rigoletto G. Verdi

                                                             (Gilda)

                                                              Regie: Michael Talke

                             M. L. : Clemens Heil

 

Freitag 20. Mai 19:30                           Theater Bremen Premiere

                                                           Werther von J. Massenet

                                                           (Sophie)

                                                           Regie: Felix Rothenhäusler

                                                           M. L. : Daniel Mayr

 

Donnerstag 26. Mai 19:30                   Theater Bremen WA

                                                            Oreste G. F. Händel

                                                            (Ifigenia)

                                                            ML: Olof Boman

                                                            Regie: Robert Lehninger

 

Samstag 28. Mai 19:30                       Theater Bremen

                                                            Oreste G. F. Händel

                                                            (Ifigenia)

                                                            ML: Olof Boman

                                                            Regie: Robert Lehninger

 

Mittwoch 1. Juni 19:30                       Theater Bremen

                                                            Oreste G. F. Händel

                                                            (Ifigenia)

                                                            ML: Olof Boman

                                                            Regie: Robert Lehninger

 

Freitag 3. Juni 19:30                           Theater Bremen

                                                           Werther von J. Massenet

                                                           (Sophie)

                                                           Regie: Felix Rothenhäusler

                                                           M. L. : Daniel Mayr

 

Samstag 11. Juni  ab 16:00                 Heitere Fahne Bern

                                                          Medusa Hair Jubiläumsfeier

                                                          mit Mario Batkovic Akkordeon

                                                          Joe Volk etc

 

Mittwoch 15. Juni 19:30                       Theater Bremen

                                                           Werther von J. Massenet

                                                           (Sophie)

                                                           Regie: Felix Rothenhäusler

                                                           M. L. : Daniel Mayr

 

Sonntag 19. Juni 15:30                        Theater Bremen

                                                           Werther von J. Massenet

                                                           (Sophie)

                                                           Regie: Felix Rothenhäusler

                                                           M. L. : Daniel Mayr

 

Donnerstag 23. Juni 19:30                   Theater Bremen

                                                           Werther von J. Massenet

                                                           (Sophie)

                                                           Regie: Felix Rothenhäusler

                                                           M. L. : Daniel Mayr

 

Mittwoch 21. September 19:30            Theater Bremen Wiederaufnahme

                                                           Werther von J. Massenet

                                                           (Sophie)

                                                           Regie: Felix Rothenhäusler

                                                           M. L. : Daniel Mayr

 

  Freitag 29. September 19:30             Theater Bremen

                                                           Werther von J. Massenet

                                                           (Sophie)

                                                           Regie: Felix Rothenhäusler

                                                           M. L. : Daniel Mayr

 

Donnerstag 9. Oktober 19:30               Theater Bremen

                                                           Werther von J. Massenet

                                                           (Sophie)

                                                           Regie: Felix Rothenhäusler

                                                           M. L. : Daniel Mayr

 

Dienstag 25. oktober 19:00                 Gesellschaft für Musiktheater Wien

                                                            Das Telefon oder die Liebe zu Dritt

                                                           C. G. Menotti

                                                           (Lucy)

                                                           Lieder und Duette von R. Schumann

                                                           Richard Helm: Ben

                                                           Robert Rillinger: Klavier

                                                           Heidi Brunner: Konzeption

 

Freitag 25. November 19:30                Theater Bremen Premiere

                                                            Hänsel und Gretel H. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

Sonntag 27. November 15:30             Theater Bremen

                                                            Hänsel und Gretel H. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

Donnerstag 1. Dezember 18:00          Theater Bremen

                                                            Hänsel und Gretel H. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

Samstag 3. Dezember 19:30             Theater Bremen

                                                            Hänsel und Gretel H. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

Montag 5. Dezember 11:00                Theater Bremen

                                                            Hänsel und Gretel H. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

 Samstag 10. Dezember 19:30            Theater Bremen Premiere

                                                           Werther von J. Massenet

                                                           (Sophie)

                                                           Regie: Felix Rothenhäusler

                                                           M. L. : Daniel Mayr

 

Sonntag 25. Dezember 18:00             Theater Bremen

                                                            Hänsel und Gretel H. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

Samstag 31. Dezember 20:30           Kirche St. Ursula, Bremen

                                                         Messiah 1. Teil Händel

                                                        Kantate Nr. 171  Bach

                                                       "Gott, wie dein Name, so ist auch dein Ruhm"
                                                        Ratschor Bremen

                                                        M. L.: Jan Hübner

 

 2017

 

 

Samstag 7. Januar 18:00                Theater Bremen

                                                           Hänsel und Gretel E. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

Samstag 28. Januar 19:30                 Theater Bremen Premiere

                                                          Simplicius Simplicissimus K. A. Hartmann

                                                         (Simplicius)

                                                          Regie: Tatjana Gürbaca

                                                          M. L. : Clemens Heil

 

Dienstag 31. Januar 19:30                 Theater Bremen

                                                          Simplicius Simplicissimus K. A Hartmann

                                                         (Simplicius)

                                                          Regie: Tatjana Gürbaca

                                                          M. L. : Clemens Heil 

 

Samstag 4. Februar 19:30                 Theater Bremen

                                                          Simplicius Simplicissimus K. A Hartmann

                                                         (Simplicius)

                                                          Regie: Tatjana Gürbaca

                                                          M. L. : Clemens Heil 

 

Sonntag 5. Februar 15:30                 Theater Bremen

                                                           Hänsel und Gretel E. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

Mittwoch 15. Februar 19:30               Theater Bremen

                                                          Simplicius Simplicissimus K. A Hartmann

                                                         (Simplicius)

                                                          Regie: Tatjana Gürbaca

                                                          M. L. : Clemens Heil 

 

Fraitag 17. Febrauar 19:00                Theater Bremen

                                                          Zauberflöte W. A. Mozart (Pamina)

                                                          Regie: Chris Alexander

                                                          M. L. : Daniel Mayr

 

Sonntag 19: Februar 18:00                Theater Bremen

                                                           Hänsel und Gretel E. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

Donnerstag 23. Februar 19:30           Theater Bremen

                                                          Simplicius Simplicissimus K. A. Hartmann

                                                         (Simplicius)

                                                          Regie: Tatjana Gürbaca

                                                          M. L. : Clemens Heil 

 

Samstag 25. Februar 18:00                Theater Bremen

                                                           Hänsel und Gretel E. Humperdinck

                                                          (Gretel)

                                                          Regie: Alexander Reimenschneider

                                                          M. L : Daniel Mayr

 

Donnerstag 2. März 19:30                 Theater Bremen

                                                           Rigoletto G. Verdi

                                                           (Gilda)

                                                           Regie: Michael Talke

                         M. L. : Nicolas André

 

Freitag 10. März 19:30                     Theater Bremen

                                                          Simplicius Simplicissimus K. A Hartmann

                                                         (Simplicius)

                                                          Regie: Tatjana Gürbaca

                                                          M. L. : Clemens Heil 

 

Sonntag 12. März 15:30                    Theater Bremen

                                                          Simplicius Simplicissimus K. A Hartmann

                                                         (Simplicius)

                                                          Regie: Tatjana Gürbaca

                                                          M. L. : Clemens Heil 

 

Samstag 25. März 19:30                   Theater Bremen

                                                           Rigoletto G. Verdi

                                                           (Gilda)

                                                           Regie: Michael Talke

                        M. L. : Clemens Heil

 

Samstag 1. April 19:30                      Theater Bremen

                                                          Simplicius Simplicissimus K. A Hartmann

                                                         (Simplicius)

                                                          Regie: Tatjana Gürbaca

                                                          M. L. : Clemens Heil

 

Montag 17. April 18:00                      Theater Bremen

                                                           Rigoletto G. Verdi

                                                           (Gilda)

                                                           Regie: Michael Talke

                        M. L. : Clemens Heil

 

Samstag 22. April 19:30                    Theater Bremen

                                                          Simplicius Simplicissimus K. A Hartmann

                                                         (Simplicius)

                                                          Regie: Tatjana Gürbaca

                                                          M. L. : Clemens Heil

 

Freitag 5. Mai 20:00                           Teatro Arriaga Bilbao

                                                           Orfeo c. G. Monteverdi

                                                           (Musica/Speranza/Ninfa)

                                                           Regie: Barbora Horakova

                                                           M. L. : Karel Valter

                                                           Orquesta Barocco de Sevilla

                                                 http://www.teatroarriaga.com/programacion/orfeo/

 

Samstag 6. Mai 20:00                         Teatro Arriaga Bilbao

                                                           Orfeo c. G. Monteverdi

                                                           (Musica/Speranza/Ninfa)

                                                           Regie: Barbora Horakova

                                                           M. L. Karel Valter

                                                           Orquesta Barocco de Sevilla

 

                                                           Orfeo: Jonathan McGovern
                                                           Eurídice: Alicia Amo
                                                           La Música/Speranza/Ninfa: Marysol Schalit
                                                           Proserpina/Messaggiera: Marifé Nogales
                                                           Caronte: Ismael Arroniz
                                                           Plutone: José Manuel Díaz
                                                           Apollo: José Manuel Zapata
                                                           Coreógrafo: Adrien Boissonnet
                                                           Compositor e intérprete musical: Janiv Oron
                                                           Artista performance Hervé Thiot

 

Freitag 26. Mai 19:00                       Theater Bremen

                                                           Rigoletto G. Verdi

                                                           (Gilda)

                                                           Regie: Michael Talke

                        M. L. : Clemens Heil

 

Sonntag 28. Mai 11:00h                    Theater Bremen

                                                          Familienkonzert: Wunderkind Mozart

                                                          (Musikalische Platzanweiserin)

                                                           Moni, die Möwe: Alexander Swoboda

                                                           Wolle: Wolfgang von Borries

                                                           Bremer Philharmoniker

                                                           Regie: Caroline Blanck

                                                           M: L: Jinie Ka

                             

 

Freitag 2. Juni 19:30                         Theater Bremen (zum letzen Mal)

                                                           Rigoletto G. Verdi

                                                           (Gilda)

                                                           Regie: Michael Talke

                      M. L. : Daniel Mayr

 

Sonntag 4. Juni 11:00h                    Theater Bremen

                                                          Familienkonzert: Wunderkind Mozart

                                                          (Musikalische Platzanweiserin)

                                                           Moni, die Möwe: Alexander Swoboda

                                                           Wolle: Wolfgang von Borries

                                                           Bremer Philharmoniker

                                                           Regie: Caroline Blanck

                                                           M: L: Jinie Ka

 

Sonntag 11. Juni 19:00                     Kasch Achim

                                                           Las estrellas de la opera

                                                          Opernsterne für Achim

                                                          Verdi, Mozart, Turina, Weill, Léhar...

                                                          Alice Meregaglia, Klavier

                                                          Luis Olivares Sandoval, Tenor

                                                          Juan Orozco, Bariton

                                                          Marysol Schalit, Sopran

                                                          www.kasch-achim.de

 

Samstag 17. Juni 19:30                     Piuskirche Meggen (CH)

                                                           Annelies J. Whitbourn

                                                           (Annelies)

                                                           Novantiqua Vokalensemble Bern

                                                           Leitung: Bernhard Pfammatter

 

Sonntag 18. Juni 18:00                      Friedenskirche Bern (CH)

                                                           Annelies J. Whitbourn

                                                           (Annelies)

                                                           Novantiqua Vokalensemble Bern

                                                           Leitung: Bernhard Pfammatter

 

Samstag 24. Juni 19:30                      Theater Bremen

                                                           Abschiedsgala für Markus Poschner

                                                          "Anything goes"

 

Freitag 30. Juni 19:30                         Theater Bremen

                                                            Saisonabschlussgala "Da nich für"

                                                            Eine Resie durch die letze Sasion

 

Sonntag 2. Juli 19:30                         Theater Bremen

                                                            Saisonabschlussgala "Da nich für"

 

Freitag 8. September 19:39               Theater Osnabrück

                                                              Die Zauberflöte W. A. Mozart

                                                             (Pamina)

                                                             ML: Daniel Inbal

                                                             Regie: Alexander May

 

Sonntag 10. September                     Musik und Licht am Hollersee in Bremen

                                                            Openair  

                                                           ML: Martin Lentz

 

Samstag 23. September 19:39           Theater Osnabrück

                                                              Die Zauberflöte W. A. Mozart

                                                             (Pamina)

                                                             ML: Daniel Inbal

                                                             Regie: Alexander May