Agenda

                                                                                

                                                2019                                                                                                

 

LULU

(Lulu)

A. BERG

Theater Bremen

https://www.theaterbremen.de/de_DE/spielplan/lulu.1177378#termine

Regie: Marco Štorman

Musikalische Leitung: Hartmut Keil

Premiere

Sonntag 27. Januar 18:00

Dienstag 29. Januar 19:00

Samstag 9. Februar 19:00

Freitag 15. Februar 19:00

Mittwoch 20. Februar 19:00

Donnerstag 28. Februar 19:00

Samstag 2. März 19:00

Sonntag 24. März 15:30

Sonntag 7. April 18:00

 

ORLANDO

(Angelica)

G. F. HÄNDEL

Theater Osnabrück 

https://www.theater-osnabrueck.de/spielplan/spielplandetail.html?stid=543

Regie: Felix Schrödinger

Musikalische Leitung: Daniel Inbal

Premiere

Samstag 4. Mai 19:30

Donnerstag 9. Mai 19:30

Freitag 17. Mai 19:30

Dienstag 21. Mai 19:30

Freitag 24. Mai 19:30

Sonntag 26. Mai 19:30

Sonntag 9. Juni 15:30

 

In Love&Trouble mit dem Telefon& andere Geschichten

Das Telephon von G. C. Menotti

Lieder aus dem italienischen Liederbuch H. Wolf

Lieder von K. Weill

Schlosskonzerte Spiez

https://schlosskonzerte-spiez.ch/konzerte/konzert-2019-8.shtml

Klavier: Tatiana Korsunskaya

Bariton: Richard Helm

Sopran: Marysol Schalit

Donnerstag 30. Mai 17:00

 

FLEDERMAUS

(ADELE)

J. STRAUSS

Alte Schmiede Baden (Schweiz)

http://newsletter.kurtheater.ch/c/34960485/9b4a083f5807-pri1sq

argovia philharmonic, Kammerensemble 

Robert Hunger-Bühler, Regie 

Tobias Engeli, Musikalische Leitung Stefan Mayer, Bühne und Kostüm

Mariella Vequel-Westernach, Lichtgestaltung 

Viktor Rud, Gabriel von Eistenstein Solen Mainguené, Rosalinde 

Thomas Evertz, Frank 

Annabelle Sersch, Prinz Orlofsky Nathan Haller, Alfred 

Daniel Gutmann, Dr. Falke 

Walter Küng, Dr. Blind 

Marysol Schalit, Adele 

Jil Schaffner, Ida 

Lubna Abou Kheir, Frosch 

Jessica Elsasser, Akrobatin 

Samuel Müller, Akrobat 

Felix Loycke, Schauspieler/Maler

Premiere

Freitag 30. August 19:30

Samstag 31. August 19:30

Sonntag 1. September 19:30

Freitag 6. September 19:30

Samstag 7. September 19:30

Sonntag 8. September 19:30

 

EIN DEUTSCHES REQUIEM op. 45

J. BRAHMS

Opéra national de Lorraine, Nancy

https://www.opera-national-lorraine.fr/programme/un-requiem-allemand

Dirigent: Domingo Hindoyan

Bariton: Josef Wagner

Sopran: Marysol Schalit 

Donnerstag 26. September 20:00

Freitag 27. September 20:00

 

3. METTLEN KONZERT

Oper versus Chanson - so nah und doch so fern

Villa Mettlen b. Bern

Werke von G. F. Händel, F. Hollaender, R. Strauss u.a.

https://kulturverein-muri.ch/mettlen-konzerte-2019/

Klavier: Alexander Ruef

Sopran: Marysol Schalit

Sonntag 3. November 17:00

 

ALCINA

(Alcina)

G. F. HÄNDEL

https://theaterbremen.de/de_DE/spielplan/alcina.1225070#

Regie: Michael Talke

Musikalische Leitung: Marco Comin/Killian farell

Premiere

Sonntag 10. November 18:00

Freitag 15. November 19:00

Samstag 23. November 19:00

Freitag 6. Dezember 19:00

Sonntag 15. Dezember 18:00

Donnerstag 9. Januar 2020 19:00

Sonntag 19. Januar 2020 15:30

Donnerstag 23. Januar 19:00

Mittwoch 5. Februar 2020 19:00

Donnerstag 27. Februar 19:00

Freitag 6. März 19:00

Dienstag 17. März 19:00

weitere Termine folgen...

 

ELIAS
F. MENDELSSOHN op. 70
Casino Bern
Camerata Schweiz
Berner Bach Chor
Leitung: Lena-Lisa Wüstendörfer 
Sopran: Marysol Schalit
Mezzosopran : Anna Nero
Tenor: Raphael Wittmer
Bass: Robert Koller
KunstKlangKirche Zürich 
Samstag 21. Dezember 19:30
Casino Bern
Sonntag 22. Dezember 17:00
Donnerstag 26. Dezember 17:00
 
NEW YEARS CONCERT
Macau Orchestra
Grand auditirium, Macao Cultur Center
Macao (China)
K. Künneke, J. Strauss, F. Lehar u. a.
Musikalische Leitung: Thomas Rösner
Sopran: Marysol Schalit
Dienstag 31. Dezember 20:00
 
 
2020
 
FALSTAFF
(Nanetta)
G. Verdi
Theater Bremen
Regie: Paul- Georg Dittrich
Musikalische Leitung: Marko Letonja/Hartmut Keil
Sonntag 15. März 2020 18:00
Mittwoch 18. März 19:30
Sonntag 22. März 19:00
Donnerstag 26. März 19:30
Sonntag 12. April 18:00
Sonntag 19. April 15:30
(Freitag 22. Mai 19:30)
Sonntag 31. Mai 18:00
Samstag 6. Juni 19:30
Dienstag 23. Juni 19:30
Freitag 3. Juli 19:30
Mittwoch 8. Juli 19:30
Samstag 11. Juli 19:30
weitere Vorstellung folgen...
L`ELISIR D`AMORE
(Adina)
G. Donizetti
Theater Bremen
Regie: Michael Talke
Musikalische Leitung: Alice Meregaglia
Wiederaufnahme
Samstag 18. April 19:30
Freitag 24. April 19:30
Samstag 2. Mai 19:30
 
DIE SCHÖPFUNG
(Eva/Gabriel)
J. Haydn
KKL Luzern
Konzertchor Klangwerk Luzern
Barockorchester Cappricio 
Musikalische Leitung: Moana Labbate
Donnerstag 21. Mai 
Sopran: Marysol Schalit
Tenor: Remy Burnens
Bariton: Peter Brechbühler
 
 
LIEDERABEND & KURZ OPER
Das Telefon- oder die Liebe zu Dritt
G. C. Menotti
Kulturzentrum la Prierie
Bellemund
Klavier: Tatana Korsunskaya
Bariton: Richard Helm
Sopran: Marysol Schalit
Sonntag 28. Juni 17:00